was kann ich tun - Kopie

Wählen!

Wählen dürfen alle Kirchengemeindemitglieder, die am Wahltag 16 Jahre alt sind und seit mindestens 3 Monaten in dieser Kirchengemeinde ihren Wohnsitz haben. (KGO §23)

Wählen lassen?

  • Alle volljährigen wahlberechtigten Kirchengemeindemitglieder
  • Alle volljährigen wahlberechtigten Kirchengemeindemitglieder aus anderen Kirchengemeinden, die nicht in einer anderen Kirchengemeinde kandidieren und ihrer Kandidatur schriftlich zugestimmt haben.

(KGO § 24 (1))

Was sonst noch geht? Noch mehr!

bdkj_logo_rottenburg-stuttgart